教育部有相关文件吗,川影回复学生吐槽

2019-09-23 15:41栏目:教育资讯
TAG:

问题描述:

牛奶咖啡歌词,壁纸大全,我的老婆是军阀txt,芈戎,电影吕梁英雄传,新教师个人总结

同学查到文件说不能收重修费,老师说得查红头文件,不了解相关政策,希望帮忙。

原标题:川影学生吐槽“高价重修费”,学校:为督促学生,符合规定

问题回答:

10月23日,多名四川电影电视学院学生在社交网站上“吐槽”,称与其他学校相比,若挂科,自己学校重修学分的费用颇高。

回答:根据《教育部 国家发展改革委 财政部关于做好2005年高等学校收费工作有关问题通知》和《教育部 国家发展改革委 财政部关于进一步规范高校教育收费管理若干问题的通知》的有关规定,高校行政事业性收费包括学费、住宿费和考试费三类,学校不得向学生收取重修费。

爆料者贴出的截图显示,艺术类专业的专业课重修费为200元/学分,普通类专业的专业课及公共课重修费为180元/学分。有学生称,为此需缴纳数千元重修费。

回答:这个得看你所在学校是不是实行学分制。如果是按学分收费,未通过考试重修,应该收重修费。

此事引发众多网友的热议,将“高价重修费”送上了微博“热搜”。

另外,你可以打电话向当地物价局反映,他们会给你权威答复的。当然,也可以向教育部申请信息公开,获取收取重修费的政策依据文件。

10月31日,川影学院宣传部负责人谢晓东向澎湃新闻表示,对于网传的“高额重修费”,学校的收费标准是符合规定的,提高重修费的初衷之一也是希望督促学生勤勉学习。

回答:可以啊,因为你的学费只负责提供一次教学,重修自然需要二次交费的。不然学校安排人力物力进行二次教学对没有重修的岂不是不公平。

此外,该校多名学生近日还向澎湃新闻反映,除重修费,该校水电费也收费较高,此外“电视使用与收视费”、“汽车驾驶培训费”、“强制充饭卡”等受到质疑。

另外大学已经不是义务教育阶段了,所以这些重修费用上报主管部门,物价局核查批准后即可,教育部不会细化到那么明确的(教育部直属可能会有明确相关说明)。总之重修费有据可依的,具体可以跟学校咨询依据。

谢晓东对此表示,这些收费也是在规定范围内的,学生可以通过校内设置的对话会、师生座谈会等渠道与学校进一步探讨,也可以向教育厅、教育部等学校主管部门反映,学校收集意见后也将与相关学生代表进行座谈,并对收费依据和真实情况进行解释。

回答:这个是每个学校自己的规定,教育部没有相关文件。

太阳集团 1 受访者向澎湃新闻展示了前两天辅导员在班级群内发布的“关于重修缴费的通知”。 本文图均为 受访者供图 学生吐槽“高价重修费”,

学校收重修费的初衷也是希望通过经济施压的手段让学生能端正考试态度,认真复习~

学校:为督促学生,符合规定

回答:重修应该可以收费,毕竟是因为你的不认真学习导致学习资源的浪费。

“学校从本学期开始将重修费从200元/科改为了200元/学分。我一共挂了两门课,共个4学分,重修费要800块。”10月26日,就读于川影学院的王可向澎湃新闻展示了前两天辅导员在班级群内发布的“关于重修缴费的通知”。

通知显示,凡挂科学生必须参加补考,补考不合格再参加重修,重修报名费用为:艺术类专业的专业课程200元/学分,普通类专业的专业课程、公共课180元/学分。

该校另一名学生陈平也称,自己有三门课需重修,共计6个学分。“重修费算了一下要1140元,确实是有点贵了。”陈平说。

对于学生吐槽的“高价重修费”,31日,川影学院宣传部负责人谢晓东向澎湃新闻回应称,学校收取补修费是依据《教育部 国家发展改革委 财政部关于做好2005年高等学校收费工作有关问题的通知》。其中指出,“改按学分制收费后,学校可以对补考后仍不及格、需重新学习该门课程的学生收取学费,学费标准不得超过原来学习该门课程的费用标准,要保证学生能够按时、按质完成重新学习的课程。”

太阳集团 ,谢晓东表示,收费标准之所以从200元每科改为按学分收取,是因为学校之前是四川师范大学的二级学院,从2018年开始独立颁发学位,因此对部分制度标准进行了调整。按照学校总学费除以学分,平均下来每个学分约400元,补修是按照其一半的费用收取,符合标准。而提高重修费的初衷之一也是希望督促学生勤勉学习,增加约束力。至于收费中可能有不合理的情况,学生可以跟学校探讨。

太阳集团 2太阳集团 3太阳集团 4受访学生提供的收费手册内容

多项收费被学生吐槽,

同样让一些川影学院学生感到不甚合理的还有宿舍的水电费等其他收费。

“热水费50块钱一吨。”陈平对澎湃新闻说,“我们寝室五个人,一个月平均每个人要花七八十块。”据他介绍,这50块钱一吨的热水费是平时洗澡用的热水,合算在总的水电费里。

版权声明:本文由太阳集团发布于教育资讯,转载请注明出处:教育部有相关文件吗,川影回复学生吐槽